Termine

Terminplan für das Schuljahr 2017/18

Stand 7.9.2017

Terminplan für das Schuljahr 2017/18

Stand 7.9.2017

 

Datum Uhrzeit Was Für wen
  8:15-9:45 Uhr Verkehrserziehung 1. Schuljahr 1a/b
07.09.17 19:00 Uhr Elternversammlung Kl. 3a Klasse 3a
12.09.17 10:00 Uhr Einschulungsgottesdienst St Josef Klassen 1
12.09.17 19:00 Uhr Elternversammlung Kl. 2b Klassen 2
12.09.17 19:00 Uhr Elternversammlung Kl. 4a/b Klassen 4
13.09.17 11:00 Uhr Feueralarmübung ohne Feuerwehr alle
13.09.17 19:00 Uhr Elternversammlung Kl. 1a/b Klassen 1
11.09.17 15:30 Uhr Elternnachmittag OGATA alle OGS-Eltern
18.09-29.09.17   Aktion „Zu Fuß zur Schule“ alle SuS
21.09.17 19:00 Uhr Schulpflegschaft Gremium
26.09.17 8:15–11:45 Uhr 2. Radfahreinheit 4a/b
27.09.17 8:15-11:45 Uhr 3. Radfahreinheit 4a/b
28.09.17 8:00 Uhr Radfahrprüfung 4a/b
28.09.17 19:00 Uhr Schulkonferenz Gremium
25.09.17

26.09.17

29.09.17

8:15 -11:45 Uhr Fluoridierung Kl. 1+2a

Kl. 2b+3

Kl. 4

    Vorlesewettbewerb 4. Klassen
02.10.   Brückentag unterrichtsfrei  
05.10.17   Förderverein
10.10.17   Erntedankgottesdienst Bethanien  
14.10.17 9:00-12:00 Uhr Tag der offenen Tür + Elterncafe alle
16.10-18.10.17   Schulanmeldung  
23.10.-03.11.17   Herbstferien alle
31.10.   Rübengeisterumzug  
08.11.-15.11.17

Schulspiel  
 

zentraler Sprechtag „5. Klässler“  
10.11.17 17:30 Uhr St. Martin – Umzug startet 17:30 Uhr alle
  8:15 Uhr Friedhofbesuch 3. Klassen
17.11.17   Vorleseaktion Klassen 3
13.11.-17.11.17

Elternsprechwoche, Kerntag: Do 14-19 Uhr alle
 

Europatag am Grafschafter Gymnasium 4.Klassen
20.11.17

SchiLF „Deutsch als Zweitsprache – Fächerübergreifende Förderung

von Deutschkenntnissen in der Primarstufe“

alle
  10:00 Uhr Nikolausgottesdienst alle
 

Adventsfeiern  
21.12.17 9:00 +11 Uhr Theaterhalle „Nur ein Tag“ alle
25.12.17-05.01.18   Weihnachtsferien alle
  10:15 Uhr Kirchenraumbegehung in d. ev. + kath. Kirche 2. Klassen
  9:00 Uhr Schulzahnarzt alle
24.01.18   Zeugniskonferenz alle L
  8:15–12:00 Uhr Praxisorientierter Sachkundeunterricht Adolfinum 3. Schuljahre
  18:00 Uhr Schulkonzert alle
02.02.18   Zeugnisausgabe – Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde alle
  19 Uhr Elternversammlung Kl. 1a/b Klassen 1
  19 Uhr Elternversammlung Kl. 2a/b Klassen 3
  19 Uhr Elternversammlung Kl. 3a/b Klassen 4
  19: Uhr Elternversammlung Kl. 4a/b Klassen 2
  15:30 Uhr Elternabend OGATA alle OGS-Eltern
8.02. 1.-4. Stunde Karnevalsfeier in der Schule  
9.02.   unterrichtsfrei  
12.02.   Rosenmontag – unterrichtsfrei –
Ausgleich Tag der offenen Tür
alle
13.02.18 9:00-16:00 Uhr Ganztägige Fortbildung für Lehrkräfte und OGATA_MitarbeiterInnen- unterrichtsfrei, nur Notbetreuung SchiLf LK/OGS
22.02.18   Schulpflegschaft  
27.02.18   Schulkonferenz  
    Förderverein  
    Ostergottesdienst alle
26.03.-06.04.18   Osterferien alle
16.-18.4.   Klassenfahrt 4a/b Klassen 4
18.04.18   VERA-Mathe 3. Schuljahr
24.04.18   VERA-Deutsch – lesen 3. Schuljahr
26.04.18   VERA-Deutsch 3. Schuljahr
2.-4.5.18   Elternsprechtage alle Klassen
10./11.05.18   Himmelfahrt und Brückentag unterrichtsfrei  
    Sportfest alle
21.05.-25.05.18   Pfingstferien alle
31.5.+01.06.   Fronleichnam und Brückentag unterrichtsfrei alle
08.05.18 19:00 Uhr Schulpflegschaft Gremium
15.05.18 19:00 Uhr Schulkonferenz  
12.06.18 19:00 Uhr Elternabend Schulneulinge  
27.06.18 12:00 – 14:00 Uhr Zeugniskonferenz L
02.07.-06.07.18   English in Action 4a/4b
06.07.18 13:00 Uhr Dankeschön Umtrunk  
  10 :00 Uhr Abschlussgottesdienst in der ev. Kirche alle
11.07.18 8:15-13 Uhr Wandertag alle
13.07.18 8:15-11:00 Uhr Zeugnisausgabe und Verabschiedung der 4. Schuljahre. Unterrichtschluss nach der 3. Stunde